A Campanha Eleitoral para o Conselho Tutelar foi oficialmente iniciada  sexta-feira, dia dezesseis (16) de Agosto de 2019, e foi até o dia quatro (04) de outubro de 2019. Ao todo, quarenta e um (41) candidatos concorrem a cinco (05) vagas de titulares, bem como os suplentes.

A eleição dos candidatos ocorreu por meio do voto dos eleitores que estiverem com a situação eleitoral regularizada, sendo que a eleição foi  no dia 06 de outubro de 2019, no horário de 08h às 17h.

A divulgação de dados dos candidatos é feita pelo CMDCA, de maneira igualitária, com a única finalidade de informar o eleitor e o cidadão, bem como, divulgar o processo de escolha e incentivar a participação popular.

O resultado das eleições para Conselheiro Tutelar, que ocorreu no dia domingo seis (06) de Outubro de 2019, foi divulgado pela Comissão Eleitoral do CMDCA na Câmara Municipal de Pedras de Maria da Cruz. Foram dois mil e seiscentos e oitenta e sete (2.687) votos apurados em dezessete (17) seções de urnas, na cidade,  distritos e comunidades. Em branco onze (11) votos. Nulo  sessenta e nove (69) votos, válidos foram dois mil e seiscentos e oitenta e sete (2.607) votos.

 

Os conselheiros que são responsáveis por zelar pela proteção de crianças e adolescentes assumirão em dez (10) de janeiro 2020 e terão mandato de quatros (4) anos.

A eleição foi organizada pelo Conselho Municipal de Direito da Criança e do Adolescente (CMDCA), e fiscalizada pelo Ministério Público.

 

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS

 

ALINE MARILEIA ALVES FERREIRA

ANDREIA APARECIDA OLIVEIRA BRITO

ARTUR JUNIOR SOARES

AMANDA CRISTINA RIBEIRO DE ARAUJO

BRUNO MENDES FERREIRA

CILENE SOUZA NASCIMENTO CORREA

DAIANE MENDES PINTO

DEBORA ALVES DOMENECH

ELIANE DOS REIS FARIAS GONÇALVES

EVERSON DA SILVA AQUINO

ELAINE ALVES DE SOUZA MENDES

ERLESON GONÇALVES PEREIRA

FERNANDO PEREIRA DE JESUS

GILCEI GONÇALVES CARDOSO

GISELE FRANCISCA RODRIGUES

GLEYCIANE SANTOS SILVA LIMA

IZABEL OLIVEIRA DE JESUS

IVANIL FERREIRA DE JESUS

JULIANO BARBOSA RODRIGUES

JOSIANE ANGELO DA SILVA

JURACI SOUZA BARBOSA

JHOICE DE AQUINO LIMA

KEILLY ALVES PEREIRA SILVA

KARINE ROCHA QUARESMA

LILIANE ALVES PEREIRA

LUIZ JUNIOR PINTO DE SOUZA

MARIA PEREIRA LIMA DA SILVA

MARCIA APARECIDA MENDES DOS SANTOS

MARIA LUCIA MOURA SANTOS

LAUANDA PATROCINIO DA SILVA

ROSANGELA PEREIRA DE SOUZA SANTOS

ROSANGELA DINIZ PEREIRA

RAQUEL XAVIER DOS SANTOS

SINELIA MOURA DE OLIVEIRA

VALDIRENE PEREIRA SIQUEIRA SILVA

VALERIA RIBEIRO LIMA

VALCILENE LOPES DA COSTA

VANESSA CARVALHO DOS REIS

VILSON LISBOA BRITO

WALLITON BONIFACIO SOUZA

WILYS SOUZA BARBOSA

 

Candidatos eleitos:

RESULTADO FINAL
CLASSIFICAÇÃO NOME DO CANDIDATO VOTOS
VALCILENE DA SÁUDE 591
DAIANE DO JACAREZINHO 526
ERLESON DO PIDO PROFESSOR 510
ARTHUR JUNIOR (TUTY) 471
VILSON DE TEUZIM 462

 

Candidatos suplentes:

CLASSIFICAÇÃO NOME DO CANDIDATO VOTOS
CILENE NASCIMENTO 448
JHOICE LIMA 428
TIA DU 418
GILCEI FILHA DE MANOEL GALO 416
10º EVERSON 412
11º NIL 380
12º LUCIA DO HOSPITAL 374
13º ROSANGELA DE IRMÃO VALDO 357
14º TONZINHO 347
15º RAQUEL DE PALMEIRINHA 321
16º ELAINE FILHA DE VICENTE 312
17º KELLY DE ROBERTO 284
18º VAL DO NODA 282
19º BRUNO MENDES 268
20º FERNANDO DE JESUS 259
21º JURACI 222
22º JULIANO FILHO DE BORRACHINHA 221
23º ALINE FERREIRA 216
24º VALERIA 199
25º JUNIOR MURIÇOCA 175
26º SINELIA DA SAÚDE 162
27º GLEYCIANE 156
28º KARINE ROCHA 151
29º VANESSA CARVALHO 139
30º JOSIANE ANGELO 137
31º GISELE DO RHF 132
32º LILIANE LICA 131
33º ELAINE FARIA 127
34º MARCIA 116
35º WILYS 113
36º ANDREIA OLIVEIRA 112
37º DEBORA DE DR. LUÍS 105
38º LAUANDA PATRÓCINIO 91
39º 81
40º ROSANGELA DINIZ 68
41º AMANDINHA 61

Comentar esta publicação

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *